Возможно ли подать повторное заявление в суд о принудительной выписке с занимаемой жилплощади, если в первый раз истец собственноручно остановил судебный процесс и отозвал заявление

Возможно ли подать повторное заявление в суд о принудительной выписке с занимаемой жилплощади, если в первый раз истец собственноручно остановил судебный процесс и отозвал заявление.

, Сергей, г. Москва
Вероника Милюхина
Юрист, г. Чита

Добрый день, Сергей!

Если исковое заявление было отозвано истцом в порядке ст. 39, 173 ГПК РФ, в этом случае судом должно быть вынесено определение, которым производство по делу прекращено.

Порядок и последствия прекращения производства по делу предусмотрены ст. 221 ГПК РФ

Ст. 221 ГПК РФ

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается, за исключением прекращения производства по делу о защите прав и законных интересов группы лиц в порядке, установленном частью седьмой статьи 244.24 настоящего Кодекса.

Таким образом, в случае прекращения судом производство по делу повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Для более детального разбора вопроса Вам  следует обратиться за помощью к юристу.

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо.