Если на карту наложен арест, могут ли приставы снимать деньги с пенсии?

, Иванов Сергей Александрович, г. Москва
Вероника Милюхина
Юрист, г. Чита

Добрый день, Сергей Александрович!

К сожалению, приставы могут наложить арест на пенсионную карту и списывать денежные средства с пенсии.

По исполнительному документу судебный пристав имеет право списывать деньги из регулярного источника доходов должника — пенсии (и других заработков, если они есть).. Ежемесячное списание с карты не может превышать 50%, а в некоторых случаях и 70% от суммы Вашего дохода. Взыскание не может быть обращено на социальные целевые выплаты пенсионерам: компенсация проезда, возмещение стоимости лекарств и т.п.

Вы имеет право обратиться с заявлением в ФССП о том, чтобы Вам оставались денежные средства в размере установленного прожиточного минимума.