Идет ли срок лишения?

Здравствуйте!Суд постановил:о признании меня виновным в совершении админ.правонарушения,ст.12ч.1КоАП РФ(н\c).подвергнул админ.наказанию в виде лишения прав управления транспортным средством сроком 1год6 месяцев.С наказанием согласен полностью.вопрос вот в чем т.к я не являлся в суд по причине не нахождения меня в Республике Башкортостан где рассматривалось дело меня лишили автоматом,права остались на руках,в надо ли мне их сдать в гай?говорят что пока не сдашь срок не истекает.хотя в постановлении прописано:Постановление вступило в законную силу с 05.08.2013!как быть может и не стоит сдавать в/у?раз в ступило в законную силу значит срок идет?

, Рома, г. Уфа
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Роман! Лучше сдать права.

В настоящее время действует следующий порядок.

В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права на управление ТС лицо, лишенное этого права, должно сдать документы  в ГАИ, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в ГАИ в тот же срок.

 В случае уклонения от сдачи водительского удостоверения срок лишения прерывается. Течение срока лишения права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения, а равно получения ГАИ заявления об утрате указанных документов.

Рома
Клиент, г. Уфа

Здравствуйте!а закон о обязательной здаче прав когда был принят?раньше не сдавали люди!может я не попал под этот закон?

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Как правило в постановление прописывается: что срок лишения права управления исчислять со дня подачи удостоверения (либо временного) в отдел ГИБДД.

Рома
Клиент, г. Уфа

День добрый ничего там не прописанно!как быть?

Коллега выше описал алгоритм действий.