Если да, то это автоматически по закону предусмотрено или нужен брачный контракт?

Здравствуйте. Была 20лет в браке, есть дочь19, 5лет.Пол года назад развелись, месяц назад бывший муж взял дом в ипотеку. Предлагает опять сойтись и расписаться. Находясь в законном браке платежи по ипотеке будут выплачиваться из бюджета семьи. Если через несколько лет он разведется, могу ли я претендовать на какую либо материальную компенсацию? Если да, то это автоматически по закону предусмотрено или нужен брачный контракт? Все время в браке жили на сьемном жилье, не хотелось бы остаться по итогу ни с чем. Спасибо.

, Светлана, г. Великий Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Светлана!

Конечно лучше, если вы добровольно определите свои права на имущество в брачном договоре.

Имущество, включая недвижимость, приобретенное до брака, является личной собственностью супруга. Соответственно, разделу не подлежит. Однако не все так однозначно. Нередко бывает так, что квартира приобретается до брака, а ипотека на квартиру погашается уже в браке. В этом случае имеет значение уже не столько то, что право собственности было зарегистрировано до вступления в брак, сколько размер участия второго супруга в погашении ипотеки после вступления его в брак.

     Квартира, приобретенная с помощью ипотеки, как и любое имущество, приобретенное в браке на совместные средства супругов, является совместным имуществом супругов.
На квартиру, приобретенную в браке на совместные средства супругов, распространяется законный режим супружеского имущества, установленный Семейным кодексом РФ.
Согласно общим требованиям, установленным Семейным кодексом РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (п. 1 ст. 39), а общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п. 3 ст. 39).

Если ипотека приобретена и ипотека погашается полностью еще до вступления в брак, квартира не может считаться общей собственностью, в силу чего не делится между супругами в случае расторжения брака.

По-иному решается вопрос, когда квартира приобретается в ипотеку до брака, однако погашается полностью уже в браке.

Особенностью раздела квартиры, приобретенной в описанном порядке, является то, что погашение кредита в браке считается погашением его из совместных супружеских средств. А это уже создает совместную собственность супругов. Но не в равных, как это установлено в общем порядке, долях, а пропорционально вложенным средствам.