С какой целью берется анализ и чем опасна эта процедура со стороны закона?

Пол года назад у мужа на странице ВКонтакте нашли запрещённые песенки, он заплатил штраф. Через пол года к нам домой пришли сотрудники полиции и взяли у мужа анализ ДНК, аргументировав это тем, что сейчас у всех берут такие анализы, кто когда то совершал прослушивание запрещённого контента. Это законно? С какой целью берется анализ и чем опасна эта процедура со стороны закона?

, Полина, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Краснодар

Полина пусть обжалует в суд, там все и расскажут.