Хотят учесть доход супруга и реализовать имущество, но мои долги и имущество супруга образованы до заключения брака

Прохожу процедуру банкротства, суд принял неверное решение. Хотят учесть доход супруга и реализовать имущество, но мои долги и имущество супруга образованы до заключения брака

, Терентьева Влада Эдуардовна, г. Красноярск
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Так понимаю, что в данном случае речь о признании долгов общим обязательством супругов ввиду положений статьи 34 СК РФ и иных положений закона.

Но если этот долг не в браке, то он не общий. Да и в России действует презумпция личного долга.

Поэтому нужно смотреть вынесено ли определение суда, если нет, то нужно успеть подготовить хороший отзыв-возражение, если же успели, то обжаловать в апелляции, кассации и так далее. Также зависит от сроков.

В моей практике были схожие ситуации, тогда такие требования удалось «отбить» и долг не признавали общим, то есть учитывать доходы супругов не приходилось.

С уважением,

Артем Гагикович!