Здравствуйте Моя бабушка год назад умерла, все счета после ее смерти и квартира перешли мне, а на гараж завещание не успела написать Как его можно узаконить в свои права?

Здравствуйте

Моя бабушка год назад умерла , все счета после ее смерти и квартира перешли мне , а на гараж завещание не успела написать

Как его можно узаконить в свои права?

, Мирослава, с/п. Архангельское
Артем Загузин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, в вашем случае возможно обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства фактическими действиями. В данном деле необходимо доказать, что вы фактически приняли наследство (гараж): платили за его содержание (ку) или сделали какой либо ремонт.

Статья 1153 Гражданского кодекса РФ: "

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства".

Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый день! Уточните, на квартиру и вклады было составлено завещание вашей бабушкой? Есть ли наследники по закону после смерти вашей бабушки? Это могут быть ее супруг, или ее дети. Если вы оформили наследственные права являясь наследником по праву представления, то вы можете обратиться к нотариусу, у которого открыто наследственное дело и дооформить права на гараж. По запросу нотариуса получите справку БТИ о принадлежности гаража, на основании которого получите свидетельство о праве на наследство

Наталья Рыжова
Адвокат, г. Москва

Внуки наследодателя не являются наследниками первой очереди, а наследуют по праве представления.

Это значит, что если после смерти вашей бабушки у неё остался муж или дети, может даже родители, то все эти лица являются наследниками первой очереди.

Таким образом, кто-то из Ваших родителей, как ее сын или дочь могут вступить в наследство по закону на гараж как наследник первой очереди. Для этого необходимо в 6-ти месячный срок подать нотариусу заявление о вступлении в наследство.