Эту квартиру мне необходимо продать, как их выписать?

Добрый день!

Бывшая жена и несовершеннолетний ребенок не хотят выписываться из квартиры в г. Самара (двухкомнатная квартира 44 м2). Я единственный собственник, квартира приобреталась до брака. Бывшая жена и ребенок живут отдельно на съемной квартире. У ее есть в собственности своя однокомнатная квартира в г. Бугуруслан Оренбургской области (33м2), в ней она прописываться не хочет, так как живет и работает в Самаре и ребенок ходит в сад в Самаре.

Эту квартиру мне необходимо продать, как их выписать?

, Игорь, г. Краснодар
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

В судебном порядке вы как собственник (статья 209 ГК РФ) можете снять с регистрационного учёта.

Согласно статье 7, Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1  «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2255/afbd073ef166d3875fa131d4a8a869ff75b2fd61/

Игорь
Клиент, г. Краснодар
А как снять с рег учета несовершеннолетнего? Какой механизм?

как снять с рег учета несовершеннолетнего? Какой механизм?

Через суд, путём подачи искового заявления о снятии с регистрационного учёта (статьи 3,35,131 ГПК РФ).

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы на основании того, что прекращены семейные отношения можете обратиться в суд с иском о признании утратившим права пользования жилым помещением и о выселении и на основании этого решения суда снять с регистрационного учета бывшую жену. Так, согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Также на основании ст. 35 ЖК РФ, можете подробно ознакомиться со статьей по данной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/fc2264a02a4233485ff2a9b15bee578bb088cc24/

Игорь
Клиент, г. Краснодар
Это распространяется на несовершеннолетнего?

Место жительство ребенка определено по решению суда или по соглашению сторон, согласно ст. 65 СК РФ Вами с бывшей супругой?

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Петр добрый день.

Вы можете выселить дочь и жену, как утративших право на проживание бывших членов семьи в соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ.

Статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ)
регламентировано, что собственнику принадлежат права владения, пользования и
распоряжения своим имуществом.
Согласно ч. 1 ст. 30 ЖК РФ, ст. 288 ГК РФ собственник имеет право владения пользования и распоряжения квартирой.
В соответствии с ч. 3 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения несет бремя
содержания квартиры
Согласно ст. 153 ЖК РФ собственник обязан оплачивать коммунальные услуги. Факт оплаты коммунальных услуг подтверждается квитанциями об оплате.

В силу частей 1, 2, 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи
собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным
собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и
родители данного собственника.

Частью 4 статьи 31 ЖК РФ предусмотрено, что в случае прекращения семейных отношений бывшие члены семьи не имеют права на проживания в квартире.

Что касается несовершеннолетнего, то выписать ео можно только по согласию обоих родителей.дело ППВС № 4-КГ22-3-К1.В одностороннем порядке несовершеннолетнего вы выселить не можете.

Игорь
Клиент, г. Краснодар
Если найдется покупатель на квартиру, сможет ли новый собственник выписать ребенка?
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением с прекращением семейных отношений ( ст.31 ЖК РФ).

Однако, на основании ч.4 ст.31 ЖК РФ, в том случае, если собственник несет алиментные обязательства по отношению к бывшим членам семьи ( в данном случае, к ребенку, вероятнее всего), то по по решению суда право пользования жилым помещением можно быть продлено, пока (по требованию бывших членов семьи) собственник не предоставит им другое жилое помещение:

если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

ребенок ходит в сад в Самаре. Эту квартиру мне необходимо продать, как их выписать?

 Если Вы платите алименты ребенку, то в случае обращения матери ребенка в суд, возможно, суд вынесет решение в интересах ребенка.