Не должны-ли страховщики уменьшать страховую премию по мере выплаты кредита?

Добрый день. 7лет добросовестно плачу кредит по ипотеке. За это время страховая премия за страховку ипотеки не меняется. Не должны-ли страховщики уменьшать страховую премию по мере выплаты кредита?

, Игорь, г. Москва
Наталья Бердина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Да, размер остатка по ипотеке влияет на стоимость страховки. Попробуйте посмотреть стоимость страховки в разных страховых компаниях. Например, через сервис Финуслуги, Сравни.ру, либо же просто на сайтах компаний можно попробовать сделать предварительный расчет страховки.

Игорь
Клиент, г. Москва
Спасибо за оперативный ответ. На Финуслугах попробовал рассчитать получилось в среднем 1200руб, а в моей страховой плачу 15000руб. В-общем окончательно запутался.
Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вообще, если обращаться к закону, то согласно ч.3 ст. 958 ГК РФ, при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если законом или договором не предусмотрено иное.

Таким образом, вам нужно ознакомиться с вашим договором страхования и посмотреть, есть ли там возможность уменьшить или вернуть страховую премию.

Игорь
Клиент, г. Москва
Благодарю.