Суть проблемы - Перед подьездом вплотную паркуются автомобили, что запрещено по закону, писала запросы на

Здравствуйте, мне нужна консультация юриста, который поможет проверить межевание участка и правила по которым на этом участке можно установить ограждение. Суть проблемы - Перед подьездом вплотную паркуются автомобили, что запрещено по закону, писала запросы на установку столбиков, тк это место запрещено для парковки, но мне ответили, что нужно собрание собетвенников, получается спорная ситуация, парковка по закону запрещена, но клумбу к примеру можем поставить только с согласия собственников. Помогите пожалуйста разобраться. Может эта часть земли принадлежит городу.

, Светлана, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Сначала необходимо проверить, каким образом на кадастровый учет поставлен земельный участок под домом.

Это можно сделать, зайдя на Публичную кадастровую карту, и ввести в поисковой строке адрес дома.

Если участок под МКД сформирован и поставлен на кадастровый учет по отмостке дома, то дворовая территория в таком случае не будет являться общим имуществом собственников квартир в доме, а будет являться муниципальной собственностью.

Если же участок под МКД поставлен на кадастровый учет вместе с дворовой территорией, то тогда он в соответствии со ст. 36 ЖК РФ будет являться общим имуществом собственников помещений дома, и все вопросы пользования участком должны в таком случае решаться на общем собрании собственников.