Добрый день.мой муж получил исковое заявление об изменении размера алиментов, возбуждено гражданское

Добрый день.мой муж получил исковое заявление об изменении размера алиментов,возбуждено гражданское дело.может ли суд взыскать с него больше 1/6 части от имеющегося стабильного заработка (имеется в браке несовершеннолетний реьенок)

Уточнение от клиента
Что нужно предоставить в обосновании своих возражений
, Sv Etlana, г. Курск
Татьяна Зеленина
Юрист, г. Москва

При отсутствии соглашения об уплате алиментов на несовершеннолетних детей они взыскиваются судом с их родителей ежемесячно, как правило, в следующем размере: на одного ребенка — 1/4, на двух детей — 1/3, на трех и более детей — 1/2 заработка и (или) иного дохода родителей. Суд может уменьшить или увеличить размер этих долей с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (ст. 81 СК РФ).

Т.е все размеры установлены СК и зависят, как правило, от количества несовершеннолетних детей

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

В п.п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 года N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» разъяснено: «Наличие у родителя постоянной работы и регулярного заработка не может служить безусловным основанием для отказа в удовлетворении требования о взыскании с такого лица алиментов на несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме, если судом будет установлено, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя не позволяет сохранить ребенку прежний уровень его обеспечения и взыскание алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме будет в наибольшей степени отвечать интересам ребенка и не нарушать права указанного родителя (например, в случае, когда родитель скрывает свой действительный доход и имеет иные доходы, из которых в силу статьи 82 СК РФ могло быть произведено удержание алиментов).

Если он платит алименты ниже 1/2 от прожиточного минимума для детей в регионе, ему обязательно установят алименты в твердой денежной сумме. Обязательно!