Можно ли забрать документы, и сидеть столько времени дома?

Учусь в 10 классе , хочу забрать документы в середине года , и сидеть дома , до лета , то есть ждать места в колледж. Можно ли забрать документы , и сидеть столько времени дома?

, Даниил, г. Тюмень
Виктория Давыденко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Даниил!

Согласно статье 61Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность досрочно  по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность.

Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность, если иное не предусмотрено федеральными законами.
Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации.

В трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдается лицу, отчисленному из этой организации, справка об обучении в 10 классе и аттестат за 9 класс.