Могут ли возникнуть сложности на границе?

Здравствуйте! Я с детьми планирую поехать в Белоруссию в Минск на несколько дней. Мы с мужем в разводе, нужно ли от него разрешение или согласие на выезд? У меня и детей разные фамилии. Могут ли возникнуть сложности на границе? Летим самолётом. Есть свидетельство о разводе, где указана смена фамилии.

, Елизавета, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елизавета!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Елизавета
Клиент, г. Москва
Спасибо!