Переплата страховых взносов за квартал

Здравствуйте! Я - ИП без сотрудников на УСН. При поквартальной оплате страховых взносов сумма налога уменьшается на сумму уплаченных взносов. Я заплатил страховых взносов за квартал (7500р) больше, чем сумма налога(1500р). Будет ли учитываться переплаченная сумма(6000р) при расчёте налога за следующий квартал? Возврат страховых взносов фсс.

, Альберт, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Излишне
уплаченную сумму страховых взносов можно зачесть или вернуть. Переплату
зачитывают в счет предстоящих платежей или в счет погашения задолженности по
пеням и штрафам, предусмотренным Федеральным законом от 24 июля 2009 г. № 212‑ФЗ (ст. 60) «О
страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального
страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского
страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования».
Порядок зачета и возврата определен ст. 26 и 27 этого же закона.

Следует иметь в виду, что вернуть переплату по страховым взносам можно в течение 3 лет со дня излишней уплаты. На это условие указывает п. 13 ст. 26 Федерального
закона № 212‑ФЗ. Причем данное условие действует и для страховых взносов, введенных с 1 января 2012 г., и для сумм, перечисленных ранее этой даты.

Александр Невротов
Юрист, г. Курган

Уважаемый Альберт! Советую Вам запросить у соответствующего органа акт сверки.

Если Вы захотите, чтобы переплата учитывалась при следующих платежах, обязательно подайте об этом заявление.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Будет ли учитываться переплаченная сумма(6000р) при расчёте налога за следующий квартал?

Будет, при наличии поданного Вами заявления!

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Поддерживаю коллег.

Заявление необходимо только для того чтобы у данных денежных средств появилось целевое назначение, а без него использовать данные деньги не смогут.

Александр Гугучкин
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, Альберт.

В дополнение к совершенно верным ответам коллег, хочу добавить следующее.

Акт совместной сверки расчетов по страховым взносам, пеням и штрафам (форма 21-ПФР), Заявление о зачете сумм излишне уплаченных страховых взносов, пеней, штрафов (форма 22-ПФР), Заявление о возврате сумм излишне уплаченных страховых взносов, пеней, штрафов (форма 23-ПФР) утверждены Приказом Минздравсоцразвития РФ от 11.12.2009 N 979н.

На всякий случай, прикрепляю указанные заявления, которые Вы можете самостоятельно заполнить в зависимости от выбора зачета или возврата сумм излишне уплаченных страховых взносов.

С уважением и пожеланием успехов в Ваших делах, Александр Гугучкин.