Муниципальная квартира: права проживающих

Добрый день!

У меня вопрос по муниципальной квартире - правам проживающих к ней. Ситуация следующая. В муниципальной квартире прописаны мать, я, сестра, мой несовершеннолетний ребенок и имеет временную регистрацию на 5 лет супруг матери, мой отчим.

Постоянно в квартире проживает только мать и отчим, мы с сестрой никогда там не жили (я меньше года прожила с ребенком четыре года назад).

1. Может ли мать нас выписать по суду на основании того. что мы там не проживаем постоянно?

2. В случае смерти матери, на что может претендовать супруг? Жить в квартире до окончания регистрации?

3. Если мать захочет оформить постоянную регистрацию мужу, необходимо согласие всех прописанных в квартире?

Спасибо!

, Галина Моисеева, г. Москва
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

1. По вопросу муниципальной квартира, права проживающих в ней таковы, что собственница может Вас выписать, однако сделать это очень трудно и только в судебном порядке.

2. На право пользованием квартирой до конца действия регистрации.

3. Необходимо согласие всех совершеннолетних, зарегистрированных в данной квартире.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласен с Николаем.

1. Может, но через суд.

2. Только 5 лет и не более.

3. Согласие всех зарегистрированных.