Как мне заменить законным путём без бредней про порчу документа заменить паспорт?

Ситуация: стал жертвой мошенников, украли крупную сумму с банковского счета, +, вероятно, утекли мои данные с госуслуг, а именно паспорт и снилс. Я писал заявление в полицию, в котором пометил, что, возможно, были взломаны госуслуги. Как я могу выйти из этой ситуации? Как мне заменить законным путём без бредней про порчу документа заменить паспорт? потому что я опасаюсь, что мошенники наберут на моё имя кредитов или же просто подделают мои документы

, Михаил, г. Москва
Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Обратитесь в бюро кредитных историй, чтобы узнать, нет ли на вас новых кредитов;
проверьте накопительную часть пенсии, не переводили ли ее на другой счет. Если это произошло, перевод можно обжаловать; поменяйте данные для входа на портал госуслуг, чтобы мошенники не могли авторизироваться от вашего имени на различных финансовых сервисах.

После обращения в полицию необходимо обратиться в паспортный стол МВД с заявлением о замене документа.  Старое заявление в полицию о взломе не освободит от кредитных обязательств, которые могут появиться из-за мошенников.