Застройщик утверждает что мы уклоняемся от приёмки квартиры

Застройщик утверждает, что мы уклоняемся от приёмки квартиры без уважительных причин. В претензии застройщику был направлен запрос по гидроизоляции санузла. Также отсутствуют гильзы при соединении пластиковых труб в пол. Заказчик утверждает, что ДДУ не предусмотрены данные пункты и мы этим уклоняемся от приёмки. Помогите разобраться в правомерно тип требований с нашей стороны.

, Мария, г. Брянск
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Застройщик утверждает, что мы уклоняемся от приёмки квартиры без уважительных причин. В претензии застройщику был направлен запрос по гидроизоляции санузла. Также отсутствуют гильзы при соединении пластиковых труб в пол. Заказчик утверждает, что ДДУ не предусмотрены данные пункты и мы этим уклоняемся от приёмки. Помогите разобраться в правомерно тип требований с нашей стороны.
Здравствуйте Мария!

http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=2052146

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Мария!

В данном случае, с правовой точки зрения передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства.

В силу Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 8. Передача объекта доле:

В передаточном акте или ином документе о передаче объекта долевого строительства указываются дата передачи, основные характеристики жилого помещения или нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, а также иная информация по усмотрению сторон.

В этой связи Вы как собственник (дольщик) можете принимать квартиру как самостоятельно, так и со специалистом. Застройщик не имеет права препятствовать работе экспертов. Зафиксировать все недостатки можно с помощью фото и видео.

Соответственно если Вами были найдены недостатки, в данном случае был направлен запрос по гидроизоляции санузла, поскольку отсутствуют гильзы при соединении пластиковых труб в пол, то Вы вправе оформить совместно с Застройщиком передаточный акт, указав в нем перечень дефектов. Их должны безвозмездно устранить в срок не более 60 календарных дней. Когда этот период закончится, застройщик обязан пригласить собственника для проверки исправлений.

Таким образом, с юридической точки зрения, вне зависимости от того, данные пункты не указаны в договоре ДДУ, это не значит что Вы отказываетесь  от приёмки квартиры, а поэтому данные утверждения и требования Заказчика подлежат отклонению, до устранения недостатков.

В противном случае Вы вправе предъявить иск о защите прав потребителей.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь,  уважаемая Мария!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Удачи!