Какие есть шансы на раздел 50/50, мама требует деньги вернуть

Раздел имущества при разводе.

Есть:

1. Квартира жены, купленная до брака не в ипотеку, где делали ремонт с нуля с денег мамы мужа (~800т)

2. Машина в браке, спустя год выплаты кредита он был закрыт деньгами мамы мужа (~1млн)

3. Общая собственность в ипотеку, ПВ 3.275 млн с денег мамы мужа

Дарственные не оформлялись. Был перевод от мамы на карту мужа, оттуда на кредитные счета. Какие есть шансы на раздел 50/50, мама требует деньги вернуть

, Кристина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Кристина!

По общему правилу эта квартира совместное имущество супругов и может быть разделена в равных долях. Другая ситуация, если, например, супруг   подтвердит, что средства ему подарили его родители, имущество, полученное в дар не является совместным либо эти средства были переданы по договору займа (нужно подтвердить договором и распиской), в этом случае этот долг также может быть разделён между супругами. Все обстоятельства, на которые будут ссылаться стороны в гражданском процессе должны быть подтверждены доказательствами.