В извещении о проведении запроса котировок заказчик предусмотрел возможность по согласованию с поставщиком

В извещении о проведении запроса котировок заказчик предусмотрел возможность по согласованию с поставщиком в ходе исполнения контракта изменить не более чем на 10 % количество всех предусмотренных контрактом товаров при изменении потребности в товарах, на поставку которых заключен контракт. Правомерно ли такое условие

, Алина, г. Москва
Людмила Коршнявая
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Алина

На основании пп.1.2 ч.1 ст95 закона 44-ФЗ Заказчик вправе изменить существенные условия контракта при его исполнении если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара,  не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, не более чем на десять процентов.

При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги.

Таким образом, условие об изменении количества товара по контракту не более, чем на 10% законно и обычно отражено в проекте контракта.