Такой вопрос - можно ли продать дом, купленный за материнский капитал не покупая другой

Добрый день! Такой вопрос - можно ли продать дом, купленный за материнский капитал не покупая другой. То есть просто продать.

, Елена, г. Улан-Удэ
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

можно ли продать дом, купленный за материнский капитал не покупая другой. То есть просто продать.

Здравствуйте, Елена!

Можно, если на эту сделку дадут согласие органы опеки и попечительства вашего района.

При продаже жилья, собственниками которого являются несовершеннолетние дети необходимо получить согласие органов опеки и попечительства вашего района. Они, как правило, дают такое согласие, если вы дадите обязательство, что выделите доли детям в другом равноценном жилье либо откроете счёт в банке на имя несовершеннолетних детей и положите туда средства от продажи доли детей (нужно обсуждать с органами опеки какой вариант более предпочтительный).