Вопрос: если мой муж усыновит моего старшего сына, станет ли он многодетным отцом?

Добрый день! У моего мужа есть сын от первого брака( живет с нами, мать не лишена родительских прав), у меня есть сын от предыдущих отношений ( в графе отец - прочерк) , в январе у нас родится ребенок. Вопрос: если мой муж усыновит моего старшего сына, станет ли он многодетным отцом?

, Екатерина, г. Москва
Артур Нуретдинов
Юрист, г. Альметьевск

Конечно да, согласно ст. 137 Семейного кодекса РФ усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

Таким образом если ваш муж усыновит вашего сына то он будет иметь права на соответствующие льготы как многодетный отец. Данный статус сам по себе не появляется, необходимо обратится в соответствующий орган власти.