Нужно ли тянуть подачу апелляционной жалобы, чтобы ребенка могли опросить на суде?

Бывший муж был лишен родительских прав два года назад за злостное уклонение от уплаты алиментов. Недавно он восстановился в правах, несмотря на то, что долг по алиментам только вырос. Случайные списания приставами нескольких тысяч рублей с его карты не в счет. Но для суда, видимо, в счет. Я не могла присутствовать на заседаниях, так как у меня только родился 4-й ребенок, но прислала Возражение, к которому приложила Постановление приставов о задолженности по алиментам и просила рассмотреть иск в мое отсутсивие. Ребенку через четыре месяца исполнится 10 лет. Нужно ли тянуть подачу апелляционной жалобы, чтобы ребенка могли опросить на суде? Биологического отца он не знает, не любит, боится, не общается с ним , носит не его фамилию.

, Маргарита, г. Химки
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Тянуть вы никак не сможете

Апелляционная жалоба подается в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме

Далее-только с ходатайством о восстановлении срока по уважительным причинам, а у вас уважительных причин не будут

Вместе с тем, допрос возможен и в 9 лет, он и в 9 лет вправе выражать свое мнение, хотя учет его мнения обязателен с 10 лет, суд в любом случае вправе его мнение учитывать

Допрос несовершеннолетнего ребенка до 14 лет, производится с участием педагогического работника, который вызывается в суд. ( ст.179 ГПК РФ)

Маргарита
Клиент, г. Химки
Спасибо! То есть к апелляционной жалобе приложить ходатайство об обеспечении педагогом на слушании, чтобы мой сын мог высказать своё мнение?

не нужно

в жалобе укажите ходатайство о вызове ребенка в качестве свидетеля.Педагога суд сам вызывает

Хотя суд может отказать… так как  непонятно почему ребенок не допрошен в первом суде

Если вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, помощь в составлении документов, можете обращаться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе