Или он может обратится в суд только после 7 лет?

Добрый день. Есть решение суда по поводу времени общения с ребёнком,в котором указано, что папа может забирать ребёнка и общаться с ней по месту прописки, и прописан адрес. (дом моих родителей) Сейчас у нас с дочерью поменялась прописка. Обязана ли я ему сообщать об изменении? И имею ли я право его не пускать в свою квартиру? (мы разведены официально) Я не хочу, чтобы он появлялся по новому адресу. На данный момент он догадывается о том, что прописка поменялась. Может ли он сейчас обратится в суд, чтобы изменить адрес встреч по действующему решению суда? Решение суда действует до достижения ребёнка 7 лет(сейчас дочери 5). Или он может обратится в суд только после 7 лет?

, Ирина, п. Тульский
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Конечно, это очень неудачное решение

в котором указано, что папа может забирать ребёнка и общаться с ней по месту прописки, и прописан адрес

Оно создает проблемы «на ровном месте».

Поскольку свобода передвижения и избрания места жительства — конституционное право (пока по крайней мере), судебное решение не ограничивает Вас в возможности изменить место жительства, но при этом в решении суда указан конкретный адрес, по которому должны происходить встречи, Вы должны обеспечить отцу возможность встречаться там с ребенком в назначенное судом время.

Если Вы не обеспечите возможность встреч по указанному судом адресу, отец вправе пожаловаться приставу на препятствование с вашей стороны, обращаться в суд не потребуется.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Может ли он сейчас обратится в суд, чтобы изменить адрес встреч по действующему решению суда?

 может, если обоснует, что забирать ребенка по адресу реального места жительства больше отвечает интересам ребенка. Ждать достижения 7 лет не требуется.

Ирина
Клиент, п. Тульский
По тому адресу, который указан в решение суда я не припятствую. Он же рвётся всеми способами попасть по новому адресу. Вопрос в том имеет ли он право на это? Могу ли я ему отказать во встречах по новому адресу? По старому я ему без проблем организую встречи, согласно решению суда