Как делить квартиру между супругами, если квартира куплена на часть средств супруги которые она получила в дар

как делить квартиру между супругами, если квартира куплена на часть средств супруги которые она получила в дар

, алина, г. Киров
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, алина!

По общему правилу, если квартира приобретена в браке, то она является совместным имуществом и может быть разделена между супругами в случае развода.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Но, если жена докажет в суде, что эта квартира куплена на часть средств, полученных ею в дар, то её доля в общем имуществе может быть увеличена пропорционально размеру этих средств.

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. Вы можете с супругом поделить как угодно, лишь бы были все согласны. А по закону — общая квартира делится пополам. Доля супруга, который оплатил квартиру из подаренных средств, увеличивается на сумму подарка.