Есть ли в составе этой группы нарушения трудового договора?

Здравствуйте! я заключила договор с самозанятым на оказание услуг по онлайн школе. после оплаты аванса в 120 000 тыс мне прислали доп соглашение на смену исполнителя в виде ИП и другие ФИО. я отказалась подписывать и потребовала расторгнуть договор, так как прочитала отзывы о новом лице негативные и судебное разбирательство по точно такой же теме только там была не смена исполнителя, а некачественные работы. меня ввели в заблуждение, скрыв информацию о том, что исполнитель входит в группу с человеком, о котором известно в интернете как мошеннике. потому что впереди должна была выплатить еще 230 000. я предложила выплатить до 20 000 тыс за консультативные услуги. На что мне прислали акт выполненных работ на сумму 108 000 - остальное к возврату. ссылаясь на пункт к договору 2.2 что после оплаты приступают сразу к работам с пунка 1 по пункт 10. но в консультант плюс, в рассмотрении дела на этого же исполнителя (на кого я отказалась переключаться) адвокат оспорил это возражение, судья удовлетворил просьбу возврата денежных средств. вопрос: могу ли я вернуть свои деньги? если в действиях этих людей групповое мошенничество? есть ли в составе этой группы нарушения трудового договора? самозанятый на регулярной основе работает с ИП (с его слов уже перечислил ему мои деньги), в интернете есть негативные отзывы об их работе и сотрудничестве.

Мишин утверждает, что по телефону мне сообщал о том, что руководитель в отъезде и есть доверенность официальная. но это не так. потому что я проверяла Мишина по интернету и о нем негативных отзывов не нашла, после чего пошла на подписание договора

  • Договор оказания услуг по онлайн-шко~
    .pdf
  • Доп_приложение_2_к_договору[1]
    .pdf
  • Доверенность
    .pdf
  • СОГЛАШЕНИЕ
    .pdf
  • СОГЛАШЕНИЕ О РАСТОРЖЕНИИ ДОГОВОРА ~
    .pdf
, Ольга, г. Москва
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ольга здравствуйте, если вы поделитесь имеющимися у вас материалами относительно вашего вопроса, то задав несколько дополнительных вопросов, и согласовав с вами позицию, я вероятно смогу оказать вам содействие в изобличении сей кагорты «добрых учителей» поскольку имею опыт вполне успешных баталий подобного рода.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На самом деле, в договоре существуют определенные моменты, которые вызывают как минимум вопросы. Из текста договора видно, что у самозанятого работают какие-то менеджеры, что в принципе противоречит самой сути самозанятости. Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ запрещает самозанятым иметь наемных работников. Согласно письму ФНС от 12.10.2020 № АБ-4-20/16632@ самозанятые граждане могут привлекать помощников, но не по трудовым договорам, а по договорам гражданско-правового характера. Однако само понятие менеджера не предполагает договора ГПД, а свидетельствует о наличии именно трудовых отношений. Аналогично вызывает вопросы и упоминание в разговоре

руководитель в отъезде и есть доверенность официальная.

 Что за руководитель у самозанятого, совершенно непонятно.

В п. 1.2. договора определено, что исполнитель вправе привлекать третьих лиц без дополнительного согласования с Заказчиком. Это означает, что Вы подписав договор в таком виде согласились с тем, что иные лица могут привлекаться к исполнению договора.

С другой стороны, если Вы сразу после перечисления аванса решили отказаться от договора, то это Ваше право — согласно ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

У меня большие сомнения в том, что фактически понесенные расходы соответствуют сумме в размере 120 т.р. выплаченных в качестве аванса. Если Вы надлежащим образом уведомили исполнителя об отказе от договора, Вы можете со ссылкой на вышеуказанную норму потребовать возврата аванса за вычетом фактически понесенных расходов с предоставлением подтверждающих расходы документов.

Вся переписка должна быть в такой форме, которая бы позволяла надлежащим оборазом установить от кого исходит документ или сообщение и кому они направлены.

если в действиях этих людей групповое мошенничество? есть ли в составе этой группы нарушения трудового договора? самозанятый на регулярной основе работает с ИП (с его слов уже перечислил ему мои деньги),

Мошенничества тут не усматривается — Вы как ИП вполне в состоянии перед пописанием договора оценить риски сотрудничества и принимать решение о его заключении исходя из обычной разумности и осмотрительности. Что касается трудовых договоров, то самозанятый не вправе заключать какие-либо трудовые договора, как было сказано выше, это противоречит условиям применения такой системы налогообложения.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.