Здравствуйте, у человека заканчивается контракт в июне 2024 года, может ли он уволится с военной службы по окончанию контракта?

, Марина, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Краснодар

Марина, к сожалению, увольнение контратников до завершения СВО, законом не предусмотренно.

Александр Бронштейн
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, у человека заканчивается контракт в июне 2024 года, может ли он уволится с военной службы по окончанию контракта?

Увольнение по окончании  контракта военнослужащего  не предусмотрено  ныне действующим закондательством

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

     Добрый день, Марина! В соответствии с пунктом 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», в период мобилизации контракты, заключенные с военнослужащими, автоматически продлеваются до окончания мобилизационных мероприятий. Увольнение допускается только по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья (в случае признания военнослужащего ВВК не годным к военной службе) или при вступлении в законную силу в отношении военнослужащего обвинительного приговора суда, связанного с лишением свободы.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин