Здравствуйте сказажите пожалуйста какие документы нужны свечевару

Здравствуйте, сказажите пожалуйста какие документы нужны свечевару? Занимаюсь ароматическими и массажными свечами как самозанятая. Но не знаю какие документы нужно оформить. Кто-то говорит отказного письма достаточно. До нужно ли оформлять отдельно на ароматические и отдельно на массажные свечи? Где это оформлять?

, Юлия, г. Краснодар
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Юлия здравствуйте, вы безусловно можете оформить и отказ ОП и прочие никому не нужные и не интересные документы в форме отказов и неосновательных обращений, но индивидуальное изготовление свечей в качестве самозанятого может интересовать компетентные органы исключительно в качестве вашей оплаты налогов в качестве самозанятого предпринимателя. Всего вам доброго и успехов в ваших начинаниях.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ, не запрещает самозанятому заниматься изготовлением свечей

При этом-свечи  ручной работы не подлежат обязательной сертификации и декларированию соответствия в России.

   Для реализации свечей, вы можете оформить отказное письмо по сертификации.

Этот документ обычно требуется для сотрудничества с маркетплейсами и торговыми сетями, они и требуют такой документ

Если не будете с ними сотрудничать, то отказного письма не требуется

Если вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, помощь в составлении документов, можете обращаться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе