Считается ли повестка врученной в новых реалиях?

Здравствуйте.

Ситуация:

Уволился из вооруженных сил в 2021 году. Офицер. Не встал на воинский учет. В этом году мне прислали 3 повестки (в почтовый ящик) с целью поставить меня на воинский учет. На воинский учет я пытался встать, но там максимально неудобные сроки мед. комиссии и прочее, поэтому время я на это тратить не хотел. Сейчас повысили штрафы, и ситуация изменилась.

Повестки приходят в почтовый ящик по месту прописки где я фактически не живу. Как я понимаю, если не было извещений, то письмо не заказное. В госуслугах никаких уведомлений нет. Лично за вручение повестки я тоже нигде не расписывался.

Вопрос:

1. Считается ли повестка врученной в новых реалиях?

2. Если повестка считается врученной и я не являюсь уже третий раз, грозит ли мне уголовная ответственность?

, Лисицын Алексей Сергеевич, г. Пенза
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей  Сергеевич.

Поскольку повестка не вручена Вам под роспись, то она юридически не вручена.

Вас могут оповестить через Госуслуги после того как заработает Реестр воинского учета, который планируется закончить к январю 2025 года по последним сведениям.

Уголовная ответственность за уклонение от явки в военкомат, за неявку в военкомат офицеру запаса в настоящее время законом не предусмотрена.

В настоящее время только говорится о законопроекте которым планируется предусмотреть уголовную ответственность за уклонение от мобилизации.

Если повестку вручат под роспись или после того как заработает Реестр воинского учета через Госуслуги, то возможна административная ответственность по статье 21.5 КоАП РФ, ограничения права управления транспортными средствами, права на выезд за границу, и другие последствия.

С уважением!  Г.А. Кураев

Лисицын Алексей Сергеевич
Клиент, г. Пенза
Я правильно понимаю, что пока мне шлют обычные (не заказные) письма, то не посещение военкомата по повестке для меня ничего не влечет? Если повестка была вручена способом:- Получения заказного письма- Личной росписи в получении повесткиТо во избежание штрафа встать на учет придется. Верно?

Вот эти нормы о которых я говорил, но они заработают после того, как будет запущен электронный Реестр воинского учета

ФЗ О воинской обязанности и военной службе

Статья 7.1. Временные меры, направленные на обеспечение явки по повестке военного комиссариата

3. Гражданам, состоящим на воинском учете или не состоящим, но обязанным состоять на воинском учете, в день размещения повестки военного комиссариата в Реестре повесток направляется уведомление, что в случае неявки по врученной повестке по истечении 20 календарных дней со дня, указанного в повестке, в отношении их будут применены временные меры, указанные в пункте 4 настоящей статьи.