Почему сумма задолженности вся взыскивается с меня?

Как можно обжаловать решение суда? Почему сумма задолженности вся взыскивается с меня? По факту я должна оплатить только треть долга.

  • piev_50041501193281_10_57_08
    .pdf
, Ольга Гремякина, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Как можно обжаловать решение суда?

 Решение суда, поскольку по нему выдан исполнительный лист уже вступило в законную силу.

Вы само решение суда получали?

В судебном заседании принимали участие?

Почему сумма задолженности вся взыскивается с меня?

 Потому, что решением суда определено солидарное взыскание.

Это в силу ст. 323 ГК РФ при солидарной обязанности есть основания требовать исполнениякак от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Таким образом, закон не запрещает взыскивать долг только с одного должника в полном объеме.

На этот счет в  пункте 53 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 ноября 2016 года N 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении», разъяснено, что

53. По смыслу пункта 2 статьи 325 ГК РФ, если иное не установлено соглашением между солидарными должниками и не вытекает из отношений между ними, должник, исполнивший обязательство в размере, превышающем его долю, имеет право регрессного требования к остальным должникам в соответствующей части, включая возмещение расходов на исполнение обязательства, предусмотренных статьей 309.2 ГК РФ.

Поэтому при взыскании с Вас всей суммы долга, вы вправе требовать с иных должников возврата их части долга.

ак можно обжаловать решение суда?

 Согласно данным сайта Калининского районного суда г. Новосибирска

https://kalininsky--nsk.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=397172136&case_uid=65900f3b-f85d-4d57-b33e-6f84c5a7446c&delo_id=1540005

В отношении Вас вынесено заочное решение, которое в силу ст. 237 ГПК РФ может быть обжаловано путем подачи заявления об отмене решения в суд, его вынесший в течении 7 дней с момента его получения

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

По данным суда 08.11.2023 г. копия заочного решения возвратилась невручённой.

С учетом данного обстоятельства нужно понимать было ли направлено Вам решение суда и по какой причине оно не было Вами получено.

В случае, если решение суда Вам не высылалось, Вы его не получали — то Вам следует подать заявление в Калининский районный суд об отмене вынесенного решения.

При этом Вам следует указать на восстановление пропущенного срока.

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

В случае если суд, откажет в отмене решения — то Вами подается апелляционная жалоба в вышестоящий суд.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ольга.

Вас извещали о подаче иска в суд?

Вызывали в судебное заседание? Или решение суда было вынесено в заочной форме?

Если Вы не знали о судебном иске в отношении Вас и не получали иск, извещения и вызовы суда и само решение суда, то можете подать апелляционную жалобу и просить суд восстановить срок на обжалование решения судав порядке статьи 112 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Или подать на пересмотр решения суда вынесенного в заочной форме если решение суда было в заочной форме вынесено.

По данным сайта суда 03 октября было вынесено решение суда в заочной форме.

Обжаловать заочное решение суда Вы можете в следующем порядке

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Относительно взыскания с Вас части долга надо разбираться.

Вероятнее всего долг взыскан полностью в солидарном порядке.

Если это так, то Вы уплатив всю сумму задолженности можете предъявить иск к остальным должникам в порядке регресса и взыскать с них их доли платежей.

Ольга Гремякина
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте. Я знала, была на двух заседаниях.
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
По факту я должна оплатить только треть долга.

 После того, как долг будет взыскан, согласно ст. ст. 1081  ГК РФ направьте исковое заявление  к Васильеву Д.И. о взыскании задолженности в порядке регресса.