Вопрос отозван

Может ли ООО перевести взносы из старого СРО в новое, по причине смены юр

Может ли ООО перевести взносы из старого СРО в новое , по причине смены юр. адреса ?

Уточнение от клиента
Переехали в пределах разных субъектов
, Магомед, г. Махачкала
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Магомед!

В данном случае, с правовой точки зрения переход членов саморегулируемой организации в другую СРО по месту их регистрации и последующий перевод взноса в компенсационный фонд в СРО, в которую осуществляется переход, в пределах одного субъекта Российской Федерации не противоречит закону, при этом строительным организациям следует внимательно подходить в выбору СРО.

В этой связи соответствии с ч.13 ст.3.3 Федерального закона N 191-ФЗ ( юридическое лицо/индивидуальный предприниматель, добровольно прекратившие членство в СРО в целях перехода в другую СРО по месту своей регистрации, вправе со дня принятия решения о приеме их в члены новой СРО,  подать заявление в соответствии с указанной статьей, о перечислении внесенного ими взноса в компенсационный фонд СРО, в саморегулируемую организацию, в которую они переходят.

Таким образом, не усматривается запрета на осуществление перехода членов из одной СРО в другую по месту регистрации таких членов в пределах одного субъекта Российской Федерации и, как следствие, нет  препятствий для перевода взноса в компенсационный фонд в СРО, куда осуществляется переход.

То есть ООО вполне может перевести взносы из старого СРО в новое, по причине смены юридического адреса.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Магомед!

При необходимости можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Удачи!

Магомед
Клиент, г. Махачкала
Мы переехали в пределах разных субъектов
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте.

 В данном случае, основываясь на Вашей информации, можно сказать, что та самая саморегулируемая организация,  в  которую  Вы вносили взносы, сменила адрес своего местонахождения  и адрес юридического лица, если так, то, такие взносы сохраняются  в действующей саморегулируемой организации.

Если кратко, то так.

Магомед, если Вам нужна более подробная консультация, тогда, заказывайте её в моём чате — кнопка  «Общаться в чате».

Магомед
Клиент, г. Махачкала
Здравствуйте! Это мы сменили юр. адрес

по смыслу норм действующего законодательства, смена юридического адреса не влечёт прекращения членства в Вашей саморегулируемой организации, и кроме того, правовая природа членских взносов не предполагает их перевод в другую саморегулируемую организацию, в законе об этом также не указано.