Я получала 2007 году материнский капитал на двоих деток, но была лишина их тоже в этом году, а потрм я родила двух еще деток что им положено от государства

Здравствуйте у меня такая проблема. Я получала 2007 году материнский капитал на двоих деток, но была лишина их тоже в этом году, а потрм я родила двух еще деток что им положено от государства.

, Анастасия, г. Рубцовск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

При возникновении права на материнский капитал не учитываются дети, в отношении которых родители лишены родительских прав. Поэтому, если вы родили ещё детей, то у вас будет право на МСК, если вы ранее не воспользовались материнским капиталом.

ст. 3 ФЗ №256-ФЗ

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

 При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.