Говорят писать рапорт на добровольное принятие должности с последующим переводом в другую дивизию

Здравствуйте, в моей дивизии расформировывали мое подразделение. Говорят писать рапорт на добровольное принятие должности с последующим переводом в другую дивизию. Контракт у меня уже кончился и хочу уволиться. Стоит ли писать рапорт? Угрожают вызвать с отпуска и лишить премии 10 10.

, Игорь, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Игорь!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться по окончании срока контракта по общему правилу по-прежнему не получится, а потому Ваша военная служба будет продолжаться
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Игорь
Клиент, г. Москва
Меня хотят перевести в другую дивизию на равнозначную должность. Так нужно ли мне присать рапорт о добровольном переводе или нет?

По общему правилу перевод военнослужащих к новому месту службы на равную воинскую должность проводится без его согласия, решение может быть принято и без Вашего рапорта.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Игорь!

У вас есть возможность уволится, если хотите.

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» вы вправе подать рапорт об увольнении, если у вас имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и окончание контракта и ОШМ. Но учитывайте, что ваш случай должен быть исключительным и это вам придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение.

В настоящее время по указу увольняют. Но для того, чтобы шансы были больше на надлежащее рассмотрение аттестационной комиссией вашей ситуации нужно грамотно установить в чем заключается ваш исключительный случай и как правильно его расписать в рапорте об увольнении.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.