Вопрос как нам обеспечить право проезда гарантированно?

Добрый день! Ситуация в следующем: участок ИЖС, доступ к участку через земли общего пользования. У соседа с аналогичной ситуацией получилось выкупить часть земли до дороги, нам пришел отказ от совета депутатов. Вопрос как нам обеспечить право проезда гарантированно? Участок муниципальной земли имеет назначение благоустройство территории.

, Волкова Валентина Игоревна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос как нам обеспечить право проезда гарантированно? Участок муниципальной земли имеет назначение благоустройство территории.

 Добрый день!

 Как вариант решения Вашей проблемы — установление сервитута.

Так, согласно ст. 274 Гражданского Кодекса РФ:

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Как правило, сервитут и устанавливается для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок,  если не создает препятствия к использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

 Далее продолжу.

Сервитут может быть установлен соглашением сторон. Поэтому Вы можете обратиться  в муниципалитет с заявлением об установлении сервитута по соглашению сторон. Если Вам откажут, а другого способа проезда к Вашему участку нет, то придётся обращаться в суд и просить суд установить сервитут в отношении земельного участка муниципальной собственности для проезда к Вашему участку.

 Но за пользование земельным участком по сервитуту может быть установлена соответствующая плата:

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Волкова Валентина Игоревна
Клиент, г. Москва
Добрый день! Можно ли рассчитывать на установление бессрочного сервитута?