Может ли ИП по грузоперевозкам гражданина РФ, закрепить за ИП машину на Каз учёте и работника имеющего гражданство Республики Казахстан

Здравствуйте!может ли ИП по грузоперевозкам гражданина РФ,закрепить за ИП машину на Каз учёте и работника имеющего гражданство Республики Казахстан

, Ольга, г. Омск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У работника водительское удостоверение также Республики Казахстан?

Ольга
Клиент, г. Омск
Да, он гражданин РК

То, что он гражданин РК, не препятствует получению им водительского удостоверения РФ.

При его отсутствии он уже в силу данного обстоятельства не может быть допущен к управлению транспортным средством и участвовать в перевозках.

По смыслу ст. 25 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Таким образом, это первое ограничение которое будет иметь место при его допуске к управлению транспортным средством.