Папа умер, договор купли продажи подписан им, сын хочет переоформить машину на себя, но сотрудники полиции

Здравствуйте. Папа умер, договор купли продажи подписан им, сын хочет переоформить машину на себя, но сотрудники полиции сказали что в базе папа числится умершим и поэтому все договора потеряли свою юридическую силу, как быть теперь в данной ситуации? На договор дается, вернее поставить машину на учет 10 дней, как быть сейчас, сотрудники отказали?

, Марина, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Краснодар

Сотрудники полиции правы. Автомобиль может переоформить  вступивший в наследство.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если папа успел подписать договор и забрать машину, значит на момент смерти он уже был собственником, поэтому говорить о том, что все договоры потеряли свою юридическую силу — неверно.

Но зарегистрировать машину и управлять ею вы сможете только после принятия наследства.

Обратитесь к нотариусу.