Вчера открыл ИП, хочу получить выплату по социальному контракту, хочется получить пошаговую инструкцию как это сделать, нахожусь в Ростове-на-Дону

Вчера открыл ИП,хочу получить выплату по социальному контракту,хочется получить пошаговую инструкцию как это сделать,нахожусь в Ростове-на-Дону

, Константин, г. Ростов-на-Дону
Людмила Коршнявая
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Константин

Социальный контракт — это государственная программа поддержки малоимущих семей и граждан, которая осуществляется при помощи региональных центров социальной помощи, если вы не подходите под категорию малоимущего, то право на выплаты по социальному контракту вы не имеете.

Для заключения социального контракта потребуется подать заявление через сайт или приложение «Госуслуги», а также в ближайшем МФЦ или в центре социальной защиты.

В заявлении необходимо указать данные:

  • о составе семьи;
  • о доходах членов семьи;
  • о собственности каждого из членов семьи.

   После чего их потребуется подтвердить. В разных регионах страны при заключении разных видов социальных контрактов могут потребовать разные документы, это можно уточнить у местных социальных служб.

По общим правилам  потребуются следующие документы:

  • паспорта всех членов семьи (также на всякий случай стоит подготовить свидетельства о рождении, номера ИНН и СНИЛС);
  • свидетельство о браке;
  • свидетельство о рождении детей;
  • свидетельство о праве собственности;
  • справку с места трудоустройства (может потребоваться для уточнения размера дохода);
  • другие документы, связанные с видом социального контракта (например, бизнес-план для предпринимательского).

Можете ознакомиться с материалами именно по Ростову-на-Дону самостоятельно

https://rostovgazeta.ru/news/2023-10-03/sotsialnyy-kontrakt-dlya-maloimuschih-v-rostove-na-donu-v-2024-godu-1348009