Какие последствия могут быть при совершении такой сделки?

Здравствуйте!

Планирую купить квартиру.

При проверке документов выясняю, что три месяца назад собственник по ДКП переписал квартиру на сожительницу.

По сожительнице всё чисто, по предыдущему собственнику тоже чисто, на момент сделки квартира не в аресте и т п.

Но на сайте районного суда назначено судебное заседание о взыскании кредитных долгов с предыдущего собственника.

Тоесть выглядит это так, будто собственник знал о предстоящих проблемах, квартиру вывел из активов, и сейчас они от неё избавляются.

Какие последствия могут быть при совершении такой сделки?

, Дарья, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Определённый риск есть если предыдущий собственник планирует начать процедуру банкротства

в соответствии со ст. 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признанаарбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вредимущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.….

Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

У первого собственника это единственное жилье?