А ближайшее время собираюсь вступить в брак, и оформить семейную ипотеку, смогу ли я вложить этот материнский капитал в первоначальный взнос?

Здравствуйте, у меня такой вопрос,нахожусь в разводе,от брака ребенок,на которого получен материнский капитал.

А ближайшее время собираюсь вступить в брак,и оформить семейную ипотеку,смогу ли я вложить этот материнский капитал в первоначальный взнос?

, Снежана, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

смогу ли я вложить этот материнский капитал в первоначальный взнос?

Добрый день!

Да, можете т.к. это предусмотрено законом и потратить эти средства на ипотеку, можно в любое время т.е. не дожидаясь, исполнения ребёнком возраста 3 лет.

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.