Мол на мое имя подали заявление о неуплате микрозайма, (которого я не брал, в бки чисто)

Домой пришел опер, сказал нужно писать объяснение. Мол на мое имя подали заявление о неуплате микрозайма, (которого я не брал, в бки чисто). Что делать?

Уточнение от клиента
Дома меня не было, живу в другом городе.
, Олег, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Так и поясняйте что займов не получали и за их получением не обращались.

Возможно кто то под Вашим именем получил займ и не отдал его, в связи с чем полиция проводит проверку по мошенничеству, связанному с получением кредитов (ст. 159.1 УК РФ)

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/823429f3a37857573b519d0b17fd14f96a99bca4/

Больше на данной стадии Вы ничего сделать не сможете.

Олег
Клиент, г. Краснодар
Нудно ли писать встречное заявление об использовании моих данных данной организацией?
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олег!

Заявление о преступлении может быть подано заявителем в любом случае, если он полагает, что в отношении него осуществлено деяния, за которое предусмотрено уголовное наказание.

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

Так что, кредито вправе подать такое заявление в полицию.

Сотруднику полиции, который проводит доследственную проверку так и укажите в письменных объяснениях, что данный займ Вы не оформляли, деньги — не получали и Стороной заемщика по договору денежного займа — не являетесь.

А значит, в Ваших действиях нет состава уголовно — наказуемого деяния.

я не брал, в бки чисто

 Что касается данной ситуации, то, вероятно, неустановленный злоумышленник, незаконно завладев Вашими персональными данными, дистанционно, оформил микрозайм, на Ваше имя. Сейчас, такие случаи, увы — не редкость.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Может это ваш полный теска  или же  какая то ошибка.

Что делать?

 Вы  передавали кому либо свой паспорт?

Отправляли фото паспорта?

Прежде всего не впадать в панику.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

 При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Оперативник делает свою работу ( то есть  проводит проверку по материалу)  и ничего против вас не имеет. Не исключено конечно оказания давления, но это не очень вероятно .

Поясните: денежных средств не брал. Если у вас есть  предположения, кто мог это сделать под вашим именем или с использованием ваших документов — сообщите.

В бланке опроса распишитесь на каждой странице.

Внимательно читайте то, что подписываете.

Не видитесь на уговоры " это для протокола, вам ничего не будет".  Говорите как есть.

Не подписывайте пустых бланков. Никогда.

Олег
Клиент, г. Краснодар
Нет конечно. Бланк мне прислали я заполню и отправлю дистанционно
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
пришел опер… Что делать?

    Поскольку полицией было принято сообщение, то согласно ст. 144 УПК РФ это сообщение полиция обязана проверить и  принять по нему решение. При проверке сообщения  сотрудник полиции  вправе получить от вас объяснение согласно той же ст. 144 УПК РФ.  Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела будет вынесено в том случае, если будут отсутствовать основания для возбуждения уголовного дела согласно ст. 148 УПК РФ.

    Ваша задача на данном этапе дать объяснение  по заданным сотрудником полиции вопросам.