В суде находится уголовное дело по 119 и 115ук рф

в суде находится уголовное дело по 119 и 115ук рф. обвиняемая дочь потерпевшего. дочь продолжает угрозы и стремится находится в непосредственной близости от отца. отцу 76 лет. он находится в стрессе.

что делать в этой ситуации?

, татьяна, г. Ростов-на-Дону
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Скорее всего к обвиняемому на следствии (в ходе дознания) применена мера пресечения в виде подписки о невыезде (ст. 102 Уголовно-процессуального кодекса РФ), одним из условий которой является:

3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.

Незаконно воздействуя на отца — потерпевшего, обвиняемая нарушает данную меру пресечения, поэтому в соответствии со ст. 108 УПК РФ, в случае нарушения ранее избранной меры пресечения, к обвиняемому может быть избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В этой ситуации в суде нужно, чтобы потерпевший либо его представитель обрисовали данную ситуацию и заявили ходатайство об изменении меры пресечения на заключение под стражу.

Тогда обвиняемая не сможет больше угрожать отцу.