И могу ли я вообще это сделать?

Добрый день.Ситуация такая.Хочу поменять национальность по бабушке.Она немка.Но у моего отца была национальность по его отцу - казах.И он давно умер.Что мне сейчас нужно сделать для смены национальности?И могу ли я вообще это сделать?

, Ирина, г. Первоуральск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина!

В настоящее время в официальных документах отсутствует строка национальность, потому что действует ст. 26 Конституции РФ.

В соответствии со ст. 26 Конституции РФ -

Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.

Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.