На какую долю в квартире имеют родители умершего сына?

В 2003 году сыну-студенту, купили комнату в 2-х комнатной квартире и оформили на него. В 2004 году сын закончил институт и пошел работать. В 2006 году он продал комнату за 1300000 рублей и купил однокомнатную квартиру за 2300000 рублей, но так как денег не хватило, он взял 950000 рублей в ипотеку на 15 лет.При оформлении документов на квартиру сын указал, что приемником и наследником, если с ним что-то случится является отец.В 2008 году сын женился и прописал жену в квартире. В декабре 2013 года сын внезапно умирает. Пять лет в браке они с женой исправно платили взносы за ипотеку. Ипотека полностью не погашена. Как будет делиться квартира?

, Виктор, г. Каменск-Уральский
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди
 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

По 1/3 на жену, папу и маму умершего.

Если есть дарственная на квартиру оформленная в соответствии с законом, то отец