02.11.2023 возбудили исполнительное производство, в тот же день я его оплатил, через 5 дней вышло постановление об

02.11.2023 возбудили исполнительное производство, в тот же день я его оплатил, через 5 дней вышло постановление об исполнительском сборе, я его сразу оплатил (хотя сбор незаконен), через 5 дней возбудили ИП по исполнительскому сбору, я это оплатил (хотя это ИП тоже незаконно) , через 2 дня пришел арест счетов по этим ИП. Подскажите, не может это войти в бесконечный цкил - например, на второе ИП прийдет исп. сбор, по нему снова ИП ?

, Сергей, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Подскажите, не может это войти в бесконечный цкил — например, на второе ИП прийдет исп. сбор, по нему снова ИП ?

Здравствуйте!

Любые незаконные действия или бездействие судебного пристава, а также его постановления вы вправе обжаловать старшему судебному приставу, либо сразу в суд (статьи 50,121 ФЗ «Об исполнительном производстве».

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/1d6f032cc0bebb1a574c72f8fd4f8d4fb827b06d/

В п.4 статьи 121 вышеназванного закона дополнительно прямо указано, что постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.

Жалоба на постановление  на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения  судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления (статья 122  ФЗ «Об исполнительном производстве»).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/eb0ec108c72a319c202a2cac6708bca558afb265/

Таким образом, с момента как только вы узнали о вынесении постановления судебного пристава-исполнителя, сразу обжалуйте его вышестоящему начальству или в суд.

Сергей
Клиент, г. Москва
Я сразу все это сделал — все везде обжаловал. но машина эта не останавливается никак. Но главный вопрос — не может ли на исп. производство по исп. сбору снова начислить исп.сбор?
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

 Если Вы оплатили до возбуждения ИП, либо в течение 5 дней которые дает пристав на добровольное исполнение, то не нужно платить исполнительный сбор.

По какой причине снова возбуждают дело? ПО

Федеральному закону № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
 Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
1. Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, а также информации о вступившем в силу судебном акте о взыскании задолженности по налоговым платежам в бюджетную систему Российской Федерации в отношении физического лица, направленной налоговым органом и содержащей требование о взыскании с этого физического лица задолженности по налоговым платежам в бюджетную систему Российской Федерации, в форме электронного документа, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Если не имеется законных оснований, то можно оспорить решение судебных приставов либо жалобой либо в судебном порядке.

Сергей
Клиент, г. Москва
Так и написано — исполнительное производство по исполнительскому сбору.
Сергей
Клиент, г. Москва
Вот скрин с сайта Госуслуг.
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!
В Вашем случае нужно сохранить платежи, которые подтверждают оплату долга и направить заявление старшему судебному приставу ОСП и требовать отменить исполсбор, а так же возвратить средства (ст.112, ст.121 ФЗ №229).

Если есть возможность, то это лучше сделать нарочно (через канцелярию приставов) и сразу попасть в ОСП на прием к начальнику ОСП. Если Вы это делали посредством госуслуг, могут идти сбои, т.к. система не отлажена (то что говорится в СМИ малая доля правды).

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении заявления в ОСП, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно