Здравствуйте у меня жена живёт на Украине я в России как нам развестись согласие она даёт с чего начать

, Андрей, г. Москва
Дарья Бондаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Законом предлагаются следующие варианты: Через ЗАГС; В судебном порядке. Первый путь разрыва официального союза предпочтительнее, так как он сопряжен с меньшими сложностями. Достаточно обратиться в органы ЗАГС по месту жительства или в городе, где происходила роспись. Сделать это может муж или жена от своего имени, имея на руках нотариально заверенное согласие второй стороны. Если у супругов с разным гражданством (например, российским и украинским) нет несовершеннолетних детей, получить свидетельство о расторжении брака можно по прошествии месяца со дня подачи соответствующего заявления. Если возникают обстоятельства, препятствующие расторжению брака по заявлению в ЗАГС, начинается исковое производство. Разрыв происходит по судебному решению при наличии ребенка, в том числе и в одностороннем порядке.