Долги так и остались, и невзирая на то, что собственник подал заявление на переоформление лицевого счёта, в квартире обрезал электричество за прежние долги

Добрый день! Квартира была в соцнайме около 20 лет и семья в количестве 4х человек (из них 2 несовершеннолетних), накопили долг по коммуналке. Когда умер отец, один из детей, став совершеннолетний, приватизировали квартиру на себя и несовершеннолетних сестру. То есть квартира стала не муниципальной, а в собственности у детей. Хотя мать осталась зарегистрирована по прежнему, но не собственник. Долги так и остались, и невзирая на то, что собственник подал заявление на переоформление лицевого счёта, в квартире обрезал электричество за прежние долги. Куда обращаться теперь? Ведь дети не должны выплачивать долги родителей.

, Людмила, г. Москва
Алена Рустамова
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в УК и НЕ ПЕРЕОФОРМЛЯТЬ а ОТКРЫТЬ НОВЫЙ лицевой счет на собственника который стал после приватизации, тогда вся задолженность до момента приватизации останется на старом лицевом счете, а с момента приватизации собственнику начислят коммунальные услуги.

Со старым лицевым счетом вопрос должна решать УК, подавать заявления в суд о взыскании задолженности, но за минусом срока исковой давности. Вся задолженность свыше срока исковой давности должна быть списана.

Не затягивайте идите и закрывайте старый лицевой счет и открывайте новый.

Надеюсь что мой ответ был для Вас полезен, Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении документов, можете обратиться в мой чат.

Буду благодарна за положительный отзыв

Людмила
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, но как закрыть старый лицевой счёт, если лицевой счёт привязывается к каждой конкретной квартире?

Старый лицевой счет был открыт на собственника (то есть на Администрацию города, или кто Вам выдавал квартиру) в наименовании был указан наниматель. Сейчас собственник поменялся то есть собственником стал Вас сын. УК обычно не говорят об открытии лицевых счетов, особенно если это бывшая муниципальная квартира, но нужно настаивать.

Сейчас нужно написать заявление в УК что бы открыли новый лицевой счет, потому что собственность изменилась. УК скорее всего добровольно не захотят это сделать, поэтому заявление нужно подать в двух экземплярах с отметкой что заявление зарегистрировано. Либо УК заведет новый лицевой счет либо откажет, после получения ответа будет проще принять решение о том, как действовать дальше. Варианты есть.

Если буду вопросы, а так же вопросы в подготовке документов обращайтесь, рада буду помочь.