Здравствуйте, такая ситуация, есть квартира, в ней 2 собственника (брат и сестра) мама и младший

Здравствуйте, такая ситуация, есть квартира, в ней 2 собственника (брат и сестра) мама и младший несовершеннолетний брат там просто прописаны, один из собственников набрал кредитов и теперь в долгах, могут ли забрать квартиру?

, Ирина, г. Москва
Юлия Маринова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте!

В соответствии со ст. 446 Гражданского кодекса РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

— жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

Таким образом, если у собственника квартиры, это единственное жилье, то забрать его в счет долгов не могут.

Если у Вас остались вопросы, можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате платные.

Удачи!