Можно ли как-то подать на нее в суд?

Блогер собирала инвест пул у себя в инстаграме со своих подписчиков на срок 1 месяц, в итоге у нее произошли какие-то проблемы с ее командой и теперь она не может отдать деньги, пытается якобы заработать чтобы отдать их своим инвесторам но не может этого сделать уже более года. При этом в ее Инстаграме продолжают появляться путешествия и долгие покупки. Можно ли как-то подать на нее в суд? Деньги передавались без расписки, но вся информация есть в переписке. Сумма $4000

, Маргарита, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Да, возможно подать иск в суд.

Можете обратиться ко мне в чат, я вам подготовлю такой иск. Услуга платная.

Согласно пунктам 1 — 2 Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора», с учетом нормы п. 3 ст. 154, п. 1 ст. 432 ГК РФ, договор считается заключенным в случае, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Так, соглашение сторон может быть достигнуто путем принятия одной стороной договора предложения заключить договор с другой стороной договора, с учетом нормы п. 2 ст. 432 ГК РФ, а также, путем совместного согласования условий договора в переговорах и иным способом.

Так например, договор считается заключенным, если из поведения сторон явствует их воля на заключение договора, с учетом нормы п. 2 ст. 158 и п. 3 ст. 432 ГК РФ. Под существенными условиями, которые должны быть согласованы сторонами при заключении договора, считаются условия о предмете договора / условия, которые названы в законе либо необходимыми для договоров данного вида.