Сказали, что будут считать их в счет алиментов На эту сумму у нотариуса была оформлена долговая расписка, но

Здравствуйте!

Ситуация очень сложная

Пять лет назад жила с мужчиной,есть общий ребенок

Умер отец,бабушка продала его квартиру и отдала мне деньги в счет долга по алиментам от отца

Я,в свою очередь,принесла под угрозами эти деньги ,на тот момент ,мужу

После расхода ребенок остался жить с ним

Муж и бывшая свекровь насчитали мне сумму за ,как они говорят мои косяки,в размере около 500 тыс.руб.

Сказали,что будут считать их в счет алиментов

На эту сумму у нотариуса была оформлена долговая расписка,но факта передачи денег при нотариусе не было,да я их и не брала фактически

Доказательств нет никаких

Сейчас муж подал официально на алименты,я в данный момент нахожусь в декрете со вторым ребенком

Как быть в этой ситуации и как доказать то,что он фактически оставил меня ни с чем и продолжает «трясти» с меня деньги

Есть звонки и переписки с угрозами

Заранее спасибо за ответ!

, Александра, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александра!

Можно подать в суд на уменьшение размера алиментов.

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения  между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка – одной четверти, на двоих —  одной трети, на трех и более детей —  половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

1) изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной).
2) изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика – увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).