В Турции мы с ним официально разведены.в моём паспорте рф, стоит запись о браке с ним.я собираюсь замуж и мне

Здравствуйте. Я была в браке с иностранцем. В Турции мы с ним официально разведены.в моём паспорте рф,стоит запись о браке с ним.я собираюсь замуж и мне нужно официально подтвердить мой развод.я сходила в загс,который ставил печать о регистрации брака.но меня оттуда просто послали.при себе имела документ(протокол судебного заседания на котором нас развели) переведенный на русский язык с апостилем.что мне делать не подскажете?

, Юлия, г. Выборг
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии с семейным законодательством расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Поэтому ваш развод может быть признан действительным на территории РФ. Если в загсе

вам устно отказали, пишите официальное обращение и пусть загс вам даст официальный ответ — причину отказа.