Отношения у нас плохие (она много боли доставила моему любимому мужу, мне и моей Маме)

Добрый день! Умер муж, свекровь вступила в наследство, получила долю в квартире. Жить в ней не собирается, сказала, что это её инвестиции...Сама живет за 1000 км от меня. Деньги на гостиницу есть, однако хочет приехать с дочкой ко мне домой на неделю. Отношения у нас плохие (она много боли доставила моему любимому мужу, мне и моей Маме). Мне становится плохо и психологически и физически когда её вижу или разговариваю, поэтому общаюсь редко путём эл.писем. С ужасом думаю как мне перенести эту неделю. Могу ли я оградить себя и Маму от травмирующего общения с ней: не пускать в квартиру, предварительно уведомив её об этом? Или я по закону обязана пустить ее ,так как она владеет долей

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ст. 209 ГК РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Регистрироваться в квартире для этого не обязательно, это тоже право собственника. Если Вы не будете пускать свекровь в квартиру, она может подать на Вас в суд иск о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо. грустно
Виктор Иляскин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. вы можете обратиться в суд и потребовать оградить вас от присутствия собственника доли от посещения квартиры.

для более подробной консультации вы можете обратиться к нашим юристам которые подробно вам подскажут как поступить в этой ситуации, подготовят документы в суд, и по вашему желанию будут вести представительство в суде. выберите юриста нажмите на его имя и после на общение в чате. думаю у вас все получится

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, но я читала много информации о практике принудительного выкупа малозначительной доли, и суд всегда встает на сторону пенсионеров, даже если все аргументы в пользу работающего собственника (долю невозможно выделить, у пенсионера есть своё жилье, т.е в проживании не нуждается, живёт за 1000 км, приезжает раз в год, за коммунальные услуги не платит). Поэтому мне кажется суд не оградить меня от присутствия собственника доли, потому что суд решит, что свекрови надо где то жить пока она посещает могилу сына.

Если суд будет в СПб то шансы у вас есть. Таких оснований для не выкупа доли  не встречала. Главное размер доли и соответствие его реальной площади комнаты